Авторизация
 

Соперник Лукашенко пообещал лишить русский язык официального статуса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Заместитель председателя Белорусского народного фронта (БНФ) Григорий Костусев, зарегистрированный в качестве кандидата в президенты Белоруссии, пообещал в случае своего избрания лишить русский язык статуса государственного, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в случае прихода к власти кандидата от БНФ, страна вернется к конституции 1994 года, по которой единственным государственным языком был белорусский. «Что, у русского языка были какие-то проблемы? Мы все равно будем изучать русский язык, возможности для этого останутся», — приводит агентство слова Костусева.

По мнению оппозиционера, Белоруссии необходимо вернуть символы государственной власти, существовавшие до первого избрания Александра Лукашенко. С 1991 по 1995 год гербом Белоруссии являлся официальный герб Великого Княжества Литовского конца XIV века под названием «Погоня» (скачущий на лошади рыцарь), а флагом — бело-красно-белое полотнище. Кроме того, согласно первоначальному варианту конституции 1994 года, государственным языком республики был только белорусский.

В 1995 году по инициативе Лукашенко в Белоруссии прошел референдум по трем вопросам: придание русскому языку статуса государственного, установление новых государственных флага и герба и одобрение интеграции с Россией. Более 80 процентов населения страны ответили на все вопросы референдума положительно.

Костусев выразил уверенность, что проблем с белорусским языком у госслужащих не возникнет, так как он существенно от русского не отличается и выучить его можно за два месяца. Также он считает, что более половины граждан Белоруссии морально готовы перейти в быту и на работе на белорусский язык.

Очередные президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря 2010 года. Поправки в конституцию, внесенные ранее, позволяют действующему президенту Александру Лукашенко баллотироваться на четвертый срок. Всего в Белоруссии предварительно зарегистрировано около 20 кандидатов в президенты, но окончательной регистрации пока никто не прошел.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссии, Лукашенко, белорусский, русский, языком, избрания, случае, статуса, государственным, русского, конституции, кандидата, власти, государственного, президенты, mdash, лишить, прошел, Костусев, пообещал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное