Авторизация
 

Грузинского крестьянина арестовали за вопрос про виноград

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В грузинском селе Кистаури (в восточной части страны) арестован местный житель, крестьянин Отар Саакашвили, сообщает «Кавказский узел». По информации издания, он попал под арест в начале октября, после того как попытался выяснить, почему один из винных заводов (Бадагони) не принимает у крестьян виноград.

С вопросом Отар Саакашвили обратился к главе администрации Ахметского района Кобе Майсурадзе (издание отмечает, что со сложностями при сдаче винограда крестьяне столкнулись вопреки обещаниям, с которым ранее выступали власти). Тот, в свою очередь, назвал собеседника «лжецом и провокатором».

Вскоре после этого сельчанин был арестован. Его обвинили в нарушении общественного порядка. Суд назначил ему наказание в виде пяти суток ареста. К настоящему времени, по информации издания, Отар Саакашвили уже освобожден. Майсурадзе, к которому журналисты обратились за комментариями, заявил, что об аресте ничего не знает.

Напомним, что незадолго до начала сбора винограда в Грузии министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели пообещал «сделать все для того, чтобы помочь крестьянам сдать урожай и получить прибыль» (для помощи крестьянам были, в частности, выделены субсидии). По его словам, «ни один килограмм винограда не останется непристроенным».

Между тем ряд винных заводов, как сообщалось, отказались принимать у крестьян виноград (или же свели закупки к минимуму). Такую позицию они объяснили, в частности, тем, что пока не смогли продать вино прошлогоднего урожая и поэтому не испытывают потребности в новом сырье.

Из неофициальных источников поступали сообщения, что власти оказывают давление на некоторых предпринимателей и пытаются заставить их принимать виноград. В конце августа стало известно о задержании директора Цинандальского винного завода (под стражу, как сообщалось, он был взят после того, как отказался покупать у крестьян виноград).

По данным на конец сентября, как сообщало агентство «Новости-Грузия», в Кахетии (восточная Грузия) на заводы было сдано около 18 тысяч тонн винограда различных сортов. Всего в нынешнем году в регионе планируется собрать урожай в размере примерно 85 тысяч тонн.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: виноград, винограда, после, крестьян, Саакашвили, издания, информации, власти, винных, Майсурадзе, принимать, заводов, частности, сообщалось, страны, урожай, тысяч, арестован, крестьянам, прошлогоднего


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное