Авторизация
 

Семьи замурованных чилийских горняков потребовали 27 миллионов долларов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Семьи 27 горняков, находящихся под завалом в шахте Сан-Хосе на севере Чили, в четверг, 30 сентября, подали в суд на правительство страны и компанию San Esteban, которой принадлежит шахта. Как сообщает Agence France-Presse, родственники требуют выплатить им компенсации в размере одного миллиона долларов США за каждого горняка.

По словам мэра города Кальдера, расположенного близ шахты Сан-Хосе, Брюнильды Гонсалеса (Brunilda Gonzalez), семьи шахтеров хотят, чтобы суд установил, кто несет ответственность за аварию и за то, что оказавшихся под завалами людей не могут поднять на поверхность уже почти два месяца. Мэр, выступая по радио, заявил также, что спасатели не прилагают достаточных усилий для спасения горняков.

Ранее в сентябре сообщалось, что суд заморозил активы San Esteban по инициативе чилийского правительства. Это было сделано для того, чтобы власти могли использовать средства компании на оплату продолжающейся спасательной операции.

В общей сложности под завалами в Сан-Хосе находятся 33 шахтера — 32 чилийца и один гражданин Боливии. Они оказались замурованы под землей 5 августа 2010 года: в результате аварии их завалило горной породой.

Всем оказавшимся под землей удалось выжить, и первые 17 дней горняки провели без какой-либо помощи. Затем спасателям удалось обнаружить их местонахождение и передать через оставшийся узкий тоннель еду и другие вещи, а также установить с шахтерами телефонную и видеосвязь.

Позднее спасатели начали бурить тоннель, чтобы горняки смогли подняться на поверхность. Операцию планируется завершить к началу ноября.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: СанХосе, чтобы, горняков, поверхность, также, Esteban, горняки, землей, удалось, завалами, тоннель, спасатели, гражданин, чилийского, правительства, чилийца, mdash, Боливии, оказались, августа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное