Авторизация
 

Президент Эквадора по-прежнему блокирован в госпитале

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Эквадора Рафаэль Корреа по-прежнему находится в госпитале рядом с полицейской казармой, сообщила эквадорское Национальное радио.

Корреа попал в госпиталь после того, как в него была брошена граната со слезоточивым газом, когда он пытался обратиться к полицейским, протестующим против отмены, по их мнению, существующих льгот.

«Граната взорвалась рядом с моим лицом, позже с меня пытались сорвать противогаз», — сообщил Корреа по телефону.

Он намерен покинуть госпиталь, «когда для этого будут условия».

«По-видимому, госпиталь окружен. Любая попытка помешать мне покинуть его будет расцениваться как верх предательства Родины и ее президента», — добавил Корреа.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо с балкона дворца правительства в Кито призвал граждан «мирно направится к госпиталю, в котором протестующие полицейские заблокировали президента». Ранее сообщалось, что полицейские пытаются через крышу госпиталя проникнуть в палату, где находится Корреа.

Президент Эквадора также пояснил, что три года назад, когда он пришел к власти в результате выборов, полицейские имели зарплату в 300–400 долларов, сейчас же она достигает 1500 долларов.

«Мы пошли на это в ущерб других насущных приоритетов», — пояснил президент.

По его словам, нынешний мятеж является «конспирацией, которая планировалась уже давно».

Причиной начавшихся в четверг в Эквадоре беспорядков стал принятый накануне Национальной Ассамблеей закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе.

Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания. Для вступления в силу законодательный акт должен быть опубликован, однако этого пока не произошло.

Эквадор лишился доступа к внешним рынкам заимствований после того, как в 2008 году объявил дефолт по глобальным облигациям на 3,2 миллиарда долларов: Корреа назвал этот долг «необоснованным». С тех пор Эквадор испытывает серьезную нехватку наличных денежных средств и вынужден полагаться в основном на многосторонние займы и двусторонние кредиты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Корреа, Эквадора, госпиталь, mdash, полицейские, долларов, после, когда, покинуть, льгот, также, Эквадор, закон, Президент, президентаraquo, этого, пояснил, попрежнему, рядом, находится


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное