Авторизация
 

В США закончился препарат для смертельных инъекций

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Фармацевтическая компания Hospira констатировала нехватку анестетика тиопентала натрияl (коммерческое название «Pentothal»), являющегося одним из компонентов для так называемой «смертельной инъекции», сообщает The Guardian.

Причиной перебоев с поставками названо ненадлежащее качество активного компонента препарата, который Hospira получает от стороннего производителя. Поставки не возобновятся как минимум до мая 2011 года.

В США инъекция из смеси трех препаратов, в том числе и тиопентала натрия, применяется в 33 штатах. Перебои с поставками анестетика уже привели к вероятности отсрочки казни в Калифорнии — как выяснилось, штат располагает только одним пузырьком препарата, срок годности которого истекает в пятницу, отмечает Agence France-Presse.

Об этом стало известно после того, как в Калифорнии был снят мораторий на смертную казнь. Первым человеком, к которому должны были применить высшую меру наказания, оказался Альберт Браун, осужденный за изнасилование и похищение 15-летней девочки в 1980 году. Казнь должна состояться в 9 вечера по местному времени в четверг, 30 сентября, однако в судебных органах рассматривается вопрос о ее переносе.

В общей сложности нехватка анестетика может привести к переносу 17 казней.

Для смертельной инъекции в США используются три препарата. Помимо тиопентала натрия, который используют для обезболивания, применяется мышечный релаксант «Pavulon» и хлорид калия, действие которого приводит к остановке сердца.

Стоит отметить, что компания Hospira выступает против использования своего препарата для смертной казни. В ряде штатов тиопентал натрия является единственным препаратом, при помощи которого осуществляется смертная казнь — считается, что такой метод менее болезнен для осужденного.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: препарата, анестетика, тиопентала, Hospira, натрия, которого, казнь, поставками, одним, mdash, который, Калифорнии, компания, применяется, казни, сложности, инъекции, смертельной, общей, нехватка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное