Авторизация
 

Иран ответит России судом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам парламента Ирана Алаеддин Бороджерди заявил, что Тегеран может обратиться в суд, если Россия не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300. Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил продавать Ирану С-300 в связи с действующими санкциями СБ ООН.

"Этот вопрос будет решаться в судебном порядке, и этом случае Россия должна будет выплатить Ирану за свой отказ соответствующую компенсацию, — цитирует 27 сентября иранское агентство ISNA слова Алаеддина Бороджерди. — Мы надеемся, что Россия выполнит свои обязательства". Он отметил, что надеется на повторение ситуации со строительством Бушерской АЭС, которое несколько раз откладывалось, но все же было доведено до конца.

Напомним, 22 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", в котором детально расписаны беспрецедентно жесткие меры в отношении Ирана, которые обязалась принять Россия в рамках санкций, введенных против Тегерана этим летом. Согласно документу, под санкции, помимо зенитных ракетных комплексов С-300, подпадает почти вся продукция российского ВПК, интересующая Иран.

"Россия не предпринимала действий, которые могли бы повлечь дестабилизацию региона"  >>
Примечательно, что резолюция Совбеза ООН N 1929 вовсе не запрещает поставки Ирану комплексов ПВО, в частности 800-миллионный контракт на С-300. Так, в пункте 8 резолюции помимо прочего говорится о запрете на поставку в Иран "ракет или ракетных систем как они определяются для целей регистра обычных вооруженных сил ООН". Между тем в пункте 7 регистра ясно сказано, что подкатегория "ракеты и ракетные системы" не включает в себя ракеты класса "земля—воздух", а именно к ним относятся комплексы С-300. Из этого следует вывод, что указ президента РФ фактически вводит в отношении Ирана более жесткие санкции, чем это предусмотрено резолюцией ООН. В этой связи эксперты не исключали, что Иран в ответ может предъявить России иск за невыполнение контракта. "По сложившейся практике такая сумма может составлять порядка 10% от общей суммы сделки, — заявлял ранее "Ъ" директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — Таким образом, речь может идти о $80 млн".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Россия, может, mdash, России, Ирану, ракетных, комплексов, Ирана, Медведев, Дмитрий, Напомним, ранее, президент, пункте, которые, отношении, жесткие, будет, регистра, резолюции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное