Авторизация
 

Пресса Британии: страны Персидского залива скупают оружие

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На первой полосе — материал о том, что страны Персидского залива начали чуть ли не беспрецедентное по масштабам перевооружение, сделав оборонные заказы на сумму в 23 млрд долларов.

И это при том, что они и так никогда не скупились на оборонные расходы.

Саудовская Аравия намерена закупить вооружения на 67,8 млрд долларов, ОАЭ — на 35,6 млрд долларов, Оман –12,3 млрд, а Кувейт –7,1 млрд

«Покупка нового вооружения происходит в то время, как многие страны Ближнего Востока, где залегают две трети мировых запасов нефти, обеспокоены ядерными амбициями Ирана», — пишет издание.

«Они также опасаются, — продолжает Financial Times, — что любой удар Израиля или США по иранским ядерным объектам может спровоцировать ответный удар, направленный против них, или нарушить поставки нефти через Ормузский пролив».

Издание сообщает, что сейчас большинство стран Персидского залива располагает зенитными ракетными комплексами «Пэтриот». «Эта инвестиция в продвинутые системы, предназначенные для уничтожения вражеских ракет, позволяет изменить сценарий, который владеет умами правителей государств залива», — считает Financial Times.

Больше всего, по мнению издания, эти страны страшит перспектива того, что к иранскому арсеналу баллистических ракет дальнего радиуса действия добавятся ядерные боеголовки.

Наиболее выгодно повышение спроса на вооружения в странах Персидского залива, по мнению издания, Соединенным Штатам.

Впрочем, Ближний Восток может стать основным источником дохода не только американских, но и для европейских производителей вооружений.

Это особенно важно, учитывая тот факт, что США намерены за ближайшие пять лет сократить военные расходы на 100 млрд долларов, а Британия — урезать оборонный бюджет на 10%.
В подвешенном состоянии

Именно о планируемом сокращении британского оборонного бюджета говорится в редакционной статье Financial Times. «Решения о расходах, которые Британия вот-вот примет, определят будущую боеспособность главного союзника Америки и определит место Британии в мире», — пишет издание.

Сейчас Британия тратит на оборону 37 млрд фунтов (58 млрд долларов) в год. Это в 10 раз меньше, чем США, однако существенно больше, чем какое бы то ни было другое государство ЕС.

«Роль Великобритании в мире сейчас гораздо менее значительна, чем после окончания Второй мировой войны. Однако общественность по по-прежнему гордится осознанием того, что ее страна остается одной из ведущих мировых военных держав, государством, которое вносит ощутимый вклад в поддержание безопасности на планете».

Однако сейчас, по мнению издания, Британия оказалась перед выбором, когда нужно понять: строить ли дорогостоящие и недешевые в содержании авианосцы, подводные лодки и истребители на случай межгосударственных конфликтов, или инвестировать в другие сферы: разведку, информационные войны и другие менее затратные области, где Британия может оказать существенную помощь США.

«При том, что у США есть 13 своих авианосцев, им все равно, есть у нас один авианосец или нет», — пишет Financial Times.

Однако на практике сократить военные расходы столь кардинально непросто. Например, на два авианосца, которые некоторые критики окрестили «плавучими белыми слонами», уже подписан заказ, на британских верфях уже идет работа по их созданию. Отмена заказа обойдется бюджету в 2 млрд фунтов. Сходным образом обстоит ситуация с истребителями.

Поэтому в издании полагают, что во многом нынешнему правительству придется идти на компромиссы и принимать полумеры — например, сокращать размеры заказов, откладывать сокращение воинского контингента.

И все же, отмечает Financial Times, премьер-министру Дэвиду Кэмерону стоит подойти к этому вопросу не как к простому сокращению расходов.

«Это изменение военной доктрины Британии будет самым значительным со времен окончания „холодной войны“




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Financial, Британия, Times, долларов, страны, залива, Персидского, пишет, издания, вооружения, Британии, мнению, Однако, сейчас, расходы, может, менее, оборонные, ракет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное