Авторизация
 

Замурованным чилийским шахтерам провели электричество

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Горнякам, заблокированным в шахте в 800 километрах к северу от чилийской столицы Сантьяго, провели электричество. Благодаря этому они смогут установить под землей полноценное освещение, сообщает CNN со ссылкой на заявление местных властей.

Ранее сообщалось, что спасателям удалось полностью восстановить систему вентиляции в аварийной шахте. После этого горнякам разрешили курить. При этом местные власти заявили, что шахтеры будут получать лишь две пачки сигарет на всех, чтобы воздух под землей не сильно загрязнялся.

В результате обвала породы на шахте Сан-Хосе, который произошел 5 августа, под землей оказались заблокированы 32 чилийских шахтера, а также один боливиец. В течение 17 дней о судьбе горняков ничего не было известно. Контакт с ними удалось установить лишь 22 августа.

Через специальное отверстие, которое пробурили спасатели, шахтерам передают воду, продукты питания и медикаменты. За состоянием горняков следят врачи и психологи. Ранее сообщалось, что у некоторых из них началась депрессия.

Неделю назад стало известно, что замурованные под землей шахтеры устроили акцию протеста и отказались от посылок с едой. Они возмущены тем, что психологи разрешили родственникам передавать под землю только оптимистичные письма. Кроме того, горняки потребовали передать им сигареты, а также алкоголь. Последнюю просьбу спасатели не выполнили.

В конце августа началось бурение тоннеля, через который планируется поднять на поверхность всех шахтеров. Спасателям необходимо проделать отверстие глубиной около 700 метров и шириной около 66 сантиметров. По оценкам специалистов, бурение тоннеля займет несколько месяцев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: землей, августа, шахте, который, шахтеры, разрешили, Ранее, сообщалось, удалось, известно, тоннеля, около, бурение, психологи, отверстие, спасатели, также, горняков, шахтерам, провели


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное