Авторизация
 

Тайские депутаты идут в камеру к Виктору Буту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Таиланде разворачивается скандал вокруг истории с предложением местных чиновников российскому бизнесмену Виктору Буту в обмен на свободу оказать содействие в поимке бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, который был свергнут в результате военного переворота 19 сентября 2006 года и с тех пор находится в эмиграции. В ближайшую субботу комитет по международным делам тайского парламента проведет слушание по этому вопросу. Большинство членов комитета — депутаты от оппозиционной партии Pheu Thai. Тем временем защита Виктора Бута получила официальное подтверждение тайского суда, что бизнесмен не будет экстрадирован до 4 октября: на этот день назначено рассмотрение второго обвинения — в мошенничестве и отмывании денег, выдвинутого россиянину США.

Один из лидеров Pheu Thai Чатупон Промпан уже заявил, что комитет потребует объяснений от Сиричока Сопхи, депутата от правящей Демократической партии и личного помощника действующего главы правительства Апхисита Ветчачивы.

Напомним, что в прошлую пятницу Алла Бут, жена Виктора Бута, предоставила СМИ письменное заявление своего мужа, в котором российский бизнесмен рассказал, что в апреле в тюрьме его посетил помощник премьера Сиричок, который выспрашивал Бута о возможной причастности Таксина к 35-тонному грузу оружия, задержанному в декабре 2009 года в Бангкоке, и спрашивал Бута о помощи в деле экстрадиции Таксина на родину, где тот осужден на два года тюрьмы за злоупотребление служебным положением. Слова Бута позднее подтвердил оппозиционный депутат Чатупон, который заявил, что у него есть свидетельства того, что Сиричок предлагал Буту сделку — свобода в обмен на помощь в поимке Таксина.

"Комитет намерен не только провести слушание в субботу и потребовать объяснений от депутата Сиричока, но и навестить Виктора Бута в тюрьме в этот же день, чтобы получить информацию из первых рук,— заявил господин Чатупон.— 15 апреля господин Сиричок сумел попасть к Буту, несмотря на то что это был выходной день, когда все посещения официально запрещены. Теперь мы проверим, пустят ли нас к Буту в субботу".

Между тем вчера адвокат господина Бута Лак Ниттиванатавичан подтвердил, что получил решение апелляционного суда о том, что экстрадиция россиянина в США отложена до 4 октября. Именно на эту дату назначено первое слушание по новым обвинениям, которые поступили из США в адрес Бута,— в отмывании денег и мошенничестве. Ранее, 20 августа, тайский апелляционный суд принял решение удовлетворить требование США о выдаче российского бизнесмена. В Америке Виктору Буту грозит пожизненное заключение по обвинениям в торговле оружием, терроризме и организации убийств американских граждан.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Таксина, mdash, заявил, Виктора, субботу, Сиричок, слушание, который, Виктору, бизнесмен, октября, комитет, тайского, назначено, партии, денег, подтвердил, господин, решение, обвинениям


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное