Авторизация
 

Индия получила в лизинг российскую АПЛ «Нерпа»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Индийские ВМС получили в лизинг российскую атомную подводную лодку (АПЛ) «Нерпа», построенную на Амурском судостроительном заводе. В Индии ее назвали Chakra.
«На этой неделе завершилась передача Индии в лизинг атомной подводной лодки „Нерпа“. Были подписаны все необходимые документы, и субмарина под управлением индийского экипажа отравилась к месту своей дальнейшей дислокации — на одну из военно-морских баз индийских ВМС», — сказал «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе.

В декабре 2009 года на подводной лодке были завершены государственные испытания, и она была передана в состав ВМФ. Вскоре в Россию прибыл индийский экипаж и началась передача субмарины индийским ВМС.

Как сказали в оборонно-промышленном комплексе, передача подводной лодки «Нерпа» ВМС Индии состоялась бы уже давно, если бы не трагедия, которая случилась 8 ноября 2008 года. Тогда во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. Еще 41 человек с борта в срочном порядке был доставлен в госпитали. Всего на борту АПЛ были 208 человек. В связи с этим инцидентом ходовые испытания были приостановлены на время расследования.

По данным индийских СМИ, АПЛ Chakra (Нерпа) передана Индии в лизинг сроком на 10 лет. Стоимость контракта составляет 650 миллионов долларов США.

АПЛ «Нерпа» проекта 971 (Щука-б, по классификации НАТО — «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. Подлодки данного проекта выпускаются на двух предприятиях: заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и северодвинском «Севмашпредприятии». В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты «Гранат» с дальностью стрельбы 3 тысячи километров, которые запускаются из торпедных аппаратов. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость — 30 узлов, максимальная глубина погружения — 600 метров, автономность — 100 суток, экипаж — 73 человека.

Всего с 1984 года были построены 15 кораблей данного проекта. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, laquoНерпаraquo, Индии, лизинг, проекта, подводной, субмарины, время, передача, лодки, человек, комплексе, индийских, максимальная, экипаж, составляет, Всего, данного, состав, передана


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное