Авторизация
 

На президента Польши подали в суд за катастрофу под Смоленском

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сын одной из жертв авиакатастрофы под Смоленском обвинил избранного президента Польши Бронислава Коморовского и премьер-министра страны Дональда Туска в пренебрежении интересами страны. Как пишет польское издание Rzeczpospolita, иск подан немецким юристом Штефаном Хамбурой от имени сына погибшей в авиакатастрофе видной профсоюзной активистки Анны Валентинович.

Иск подан в генеральную прокуратуру Польши. Туск и Коморовский обвиняются в действиях, идущих вразрез с интересами страны (ст. 192 Уголовного кодекса Польши). Признание виновным по подобной статье грозит 10 годами тюремного заключения.

Хамбура считает, что Туск и Коморовский предали интересы страны, «отказавшись от совместного польско-российского расследования причин трагедии».

Он указывает на сообщения, которые появились на интернет-сайте правительства в день катастрофы. Там говорилось, что российский президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре уверил Туска в проведении совместных следственных действий как польской, так и российской сторонами. «Однако по сути подобные совместные следственные действия длились лишь три дня», — говорится в исковом заявлении. «Именно поэтому я прошу генерального прокурора установить, кто уклонился от устного соглашения», — отмечает истец, предполагая, что польские власти изменили мнение три дня спустя после катастрофы.

Он подчеркивает, что проводятся фактически два независимых друг от друга расследования, и польская сторона часто не может получить доступ к документам, которыми располагают российские следователи. По его мнению, это стало «настоящим позором для Польши, нанесло урон ее престижу и умалило роль, которую она играет на международной арене». «Весь мир удивляется, что польские следователи не имеют доступ к данным российского расследования», — утверждает Хамбура.

Генеральный прокурор Польши подтвердил, что подобный иск получен и направлен в одну из местных прокуратур.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту лайнера, в том числе президент и высокопоставленные сотрудники правительства. Делегация направлялась на мемориал в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Расследование причин катастрофы ведут следственные органы обеих стран. Российские эксперты смогли расшифровать примерно три четверти записей речевых самописцев, 25% разговоров оказались зашумлены. 31 мая Россия передала Польше копии записей «черных ящиков». 19 июля срок расследования причин крушения президентского самолета был продлен еще на полгода.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польши, страны, катастрофы, президента, mdash, причин, расследования, Коморовский, доступ, Туска, подан, следственные, следователи, записей, президент, интересами, Смоленском, Хамбура, правительства, польские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное