Авторизация
 

США отсрочили скандал

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти США заявили, что сами выбрали российских осужденных, которых решили обменять на российских же шпионов. Двое из них Александр Запорожский и Геннадий Василенко уже находятся в штатах, а Игорь Сутягин и Сергей Скрипаль остались в Великобритании. В Госдепартаменте признались, что о грядущем шпионском скандале Обама знал еще до визита Дмитрия Медведева в США в июне, но аресты притормозили.

В ночь с пятницы на субботу стали известны имена российских граждан, отправившихся в США. Как сообщает ВВС со ссылкой на представителя американского руководства, в вашингтонский аэропорт Даллас накануне вечером прилетели Александр Запорожский и Геннадий Василенко. Соответственно, в Великобритании остались ученый Игорь Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль.

Последние до сих пор не выходили на связь со своими родственниками. По состоянию на 15.00 брат Сутягина Дмитрий не получал от него никаких сообщений.

Власти США заявили, что отрицают обвинения, по которым четверо высланных из России граждан были осуждены у себя на родине.

«Мы отрицаем обвинения против них», — сказал на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. При этом он отметил, что не имеет ничего против употребляемой в СМИ формулировки об обмене шпионами. «Я не имею ничего против описаний ситуации в СМИ, у нас свободная пресса», — уточнил он. Почему для обмена были выбраны именно эти четверо представитель Госдепа уточнить отказался, сказав лишь, что «это отвечало национальным интересам США». Одновременно американцы сами признались, что именно они были инициаторами состоявшегося в Вене «шпионского обмена».

США сами назвали Кремлю имена тех заключенных, которые должны были быть освобождены российскими властями в обмен на депортацию десяти предполагаемых шпионов, сообщил представитель Белого дома.

О грядущем шпионском скандале власти США знали еще до визита в штаты его российского коллеги Дмитрия Медведева. Президент США Барак Обама и его администрация уже в июне начали рассматривать вариант обмена российских шпионов, сообщил представитель Белого дома, уточнив, что Обаме доложили о шпионах 11 июня, а брифинги по этому делу для сотрудников аппарата президента проводились еще в феврале. По сути Госдепартамент признался, что Вашингтон специально не стал раздувать скандал и отсрочил аресты на время, когда Медведев закончит визит.

Судьба прилетевших в Москву шпионов до конца неясна. Несмотря на то, что власти США сняли все обвинения в их адрес, на Западе российским разведчикам грозят санкции. Так британские власти начали рассматривать вопрос о лишении двоих фигурантов «шпионского скандала» имеющегося у них британского гражданства.

Как сообщают РИА Новости, об этом заявила представитель Пограничного агентства Соединенного Королевства. «Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй сейчас в срочном порядке рассматривает вопрос лишения двоих лиц… британского гражданства и британских паспортов», — передают РИА Новости, ссылаясь на слова представителя ведомства.

Кого именно планируют лишить британского паспорта в представительстве Соединенного Королевства не сообщают.

Среди российских граждан, задержанных в США в конце июня, одна женщина — 28-летняя Анна Чапман (Кущенко) — была британской гражданкой, а другая — 47-летняя Елена Вавилова («Трейси Энн Ли Фоли») — предположительно, использовала британский паспорт, подлинность которого ранее проверял Форин-офис.

Чапман имеет гражданство Британии благодаря браку с гражданином Великобритании. По некоторым данным, сама Чапмен будто бы хотела отправиться на постоянное проживание в Великобританию после завершения всей истории, но в реальности это вряд ли получится. По данным «Газеты.Ru», в настоящее время Чапмен находится в Подмосковье.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, представитель, российских, Великобритании, шпионов, против, граждан, обвинения, именно, власти, британского, представителя, имеет, сообщил, laquoшпионского, данным, Чапмен, время, имена, ничего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное