Авторизация
 

Киргизские силовики устроили зачистку в населенном узбеками селе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Утром 21 июня представители силовых структур Киргизии начали зачистку в населенном узбеками селе Нариман, которое расположено неподалеку от Оша. Об этом сообщает ИА «Фергана.Ру» со ссылкой на правозащитников, а также на корреспондента радио «Азаттык» (региональной службы «Радио Свобода»), находящихся в зоне конфликта.

По данным источников, жителей села избивают, подбрасывают им наркотики и оружие. Правозащитники требуют срочно прекратить насилие, с этим требованием они будут обращаться к временному президенту Киргизии Розе Отунбаевой.

Известная киргизская правозащитница Толекан Исмаилова рассказала агентству «24.kg» , что около 04:00 по местному времени подразделения спецназа и внутренних войск при поддержке БТРов вошли в село и открыли огонь. «Люди напуганы. Никто не предупреждал, что здесь проведут такую операцию. Жители были уверены, что после приезда Розы Отунбаевой начнется перемирие, но этого не произошло», — отметила она.

По словам правозащитницы, в больницу с травмами были доставлены более 20 сельчан, пострадавших в ходе зачистки. Два человека были убиты.

Между тем «Интерфакс» , ссылаясь на жителей Оша, сообщает, что зачистка в селе Нариман была организована в связи с тем, что сельчане не выполнили требования властей, касавшиеся снятия баррикад и сдачи оружия. По информации агентства, силовики, входившие в село, наткнулись на вооруженное сопротивление.

Напомним, что в конце прошлой недели, 17 июня, Роза Отунбаева посетила Ош и встретилась с местными жителями. Правда, представителей узбекской общины, как сообщала «Фергана.Ру», к ней не пустили.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время, по официальной информации, были убиты более 200 человек (по неофициальным данным, погибших гораздо больше).

Между тем, уже после того как погромы в областных центрах — Джалалабаде и Оше — прекратились, узбекские правозащитники обратились к ООН с призывом ввести в Киргизию миротворческие силы. По словам авторов обращения, в регионе «до сих продолжаются перестрелки и мародерства, люди боятся выходить на улицы, а на стенах домов появляются надписи с угрозами в адрес узбеков». «Узбеки, проживающие на севере страны, говорят о том, что они запуганы и не верят в то, что власть в состоянии их защитить», — отмечают правозащитники.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Киргизии, более, laquoФерганаРуraquo, убиты, сообщает, Отунбаевой, словам, узбекской, после, жителей, данным, Между, правозащитники, информации, населенном, зачистку, силовики, узбеками, представители


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное