Авторизация
 

Иран запретил въезд в страну двум инспекторам МАГАТЭ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Иран запретил въезд на территорию страны двум инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает в понедельник со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи агентство Франс Пресс.

По данным Франс Пресс, в понедельник иранское агентство ISNA со ссылкой на Салехи сообщило о том, что двум сотрудникам МАГАТЭ отказано во въезде на территорию Исламской республики, где они должны были участвовать в очередной инспекции иранских ядерных объектов. Причиной отказа названо распространение данными сотрудниками "ложной информации" о ядерной программе Тегерана.

Имена сотрудников МАГАТЭ и их национальная принадлежность не сообщаются.

В начале года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил о намерении Тегерана самостоятельно производить обогащенный до 20% уран, необходимый для работы этого исследовательского реактора. Наряду с этим, Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Возможностью выхода из кризиса, вызванного деятельностью Ирана в атомной сфере, стало достигнутое в мае Ираном, Турцией и Бразилией трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Ранее "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад, в свою очередь, обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения санкций в отношении Исламской Республики.

В начале июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: МАГАТЭ, урана, Ирана, атомной, начале, Пресс, Салехи, агентство, Франс, запретил, Исламской, намерении, Тегерана, работы, территории, Тегеран, обогащению, отношении, въезд, территорию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное