Авторизация
 

Австралия объявила о высылке израильского посла

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В понедельник, 24 мая, Австралия заявила о намерении выслать из страны посла Израиля, сообщает агентство AFP . Данный шаг связан со скандалом, разгоревшимся вокруг предполагаемой подделки австралийских паспортов израильскими спецслужбами в ходе операции по убийству в Дубае одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит (Stephen Smith) отметил, что высылка израильского посла не должна повлиять на дружественные отношения между двумя странами, однако инцидент с подделкой австралийских паспортов является недопустимым нарушением норм дипломатического взаимодействия, требующим ответных мер. Посол Израиля должен будет покинуть страну в течение недели.

Напомним, 19 января 2010 года один из лидеров движения ХАМАС Махмуд аль-Мабхух был найден мертвым в номере гостиницы Al Bustan Rotana в эмирате Дубай. По заключению экспертов, он получил удар током, после чего был задушен.

В период с 15 по 23 февраля полиция Дубая, используя данные камер наблюдения отеля, установила круг из 26 подозреваемых в убийстве аль-Мабхуха. Все они пользовались на территории эмирата поддельными французскими британскими, ирландскими и австралийскими паспортами.

25 февраля Смит заявил о непричастности к убийству австралийцев, на чьи имена были выданы паспорта троим из числа подозреваемых. Он также добавил, что паспорта были «подделаны либо скопированы».

По заявлению начальника полиции Дубая Дахи Хальфана Тамима и представителей ХАМАС аль-Мабхух стал жертвой операции израильской разведки «Моссад». Убийство также осудили министры иностранных дел стран ЕС. Все подозреваемые объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Помимо Австралии, о начале самостоятельного расследования инцидента с подделкой паспортов заявляли Великобритания и Ирландия. В свою очередь официальный Израиль продолжает отрицать причастность своих спецслужб к убийству аль-Мабхуха и подделке паспортов других государств.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: паспортов, убийству, альМабхуха, ХАМАС, альМабхух, австралийских, подозреваемых, также, Австралии, Австралия, операции, паспорта, посла, израильского, Дубая, февраля, Израиля, подделкой, лидеров, иностранных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное