Авторизация
 

Спецназовцы устроили перестрелку с войсками в столице Мадагаскара

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вооруженное столкновение между правительственными силами и мятежной группой полицейского спецназа произошло в четверг в столице Мадагаскара городе Антананариву, есть раненые, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полковника военной полиции Ричарда Раваломанана (Richard Ravalomanana).

Перестрелка между отрядом, состоящим из военнослужащих и полицейских, и бойцами сил быстрого реагирования жандармерии (FIGN), началась в 10.45 утра по местному времени (11.45 мск). В среду вечером отдельные подразделения FIGN начали акцию протеста против своего командования.

«Все спокойно. Они (бойцы FIGN) отступили в свои казармы и ведут переговоры по разрешению конфликта», — сказал агентству Ричард Раваломанана, уточнив, что группа мятежников состояла из 21 человека.

По его данным, во время инцидента были ранены два мятежника.

Агентство Ассошиэйтед Пресс также со ссылкой на Ричарда Раваломанана сообщает о двух раненых и одном погибшем.

Глава мадагаскарского Красного Креста Клод Ракотондранжа (Claude Rakotondranja) заявил, что в результате стрельбы в госпитали с ранениями поступили три гражданских лица.

Глава недовольных спецназовцев полковник Раймон Андрианджафи (Raymond Andrianjafy) накануне объяснил журналистам протест своей группы «несправедливостью и арестами» нынешнего режима.

Командующий FIGN генерал Вьенно Зафера (Viennot Zafera) охарактеризовал действия своих подчиненных как попытку государственного переворота.

Столкновения между силовиками в Антананариву происходят незадолго до основных политических событий в стране: 12 августа в стране должен состояться референдум по конституции, 30 сентября — парламентские выборы, 26 ноября — выборы президента.

Неделю назад президент Мадагаскара Эндрю Раджоелина заявил, что не будет участвовать в ноябрьских выборах главы государства, чтобы способствовать преодолению политического кризиса в стране.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе 2009 года, когда сторонники Эндрю Раджоелины, обвинявшего бывшего президента страны Марка Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

Раваломанана 17 марта передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их Эндрю Раджоелине.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Раваломанана, mdash, Антананариву, Эндрю, между, стране, человек, ссылкой, сообщает, заявил, Ричарда, Глава, выборы, Мадагаскара, страны, президента, кризиса, столице, должен, состояться


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное