Авторизация
 

Саммит стран зоны евро объявил «всеобщую мобилизацию»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Страны зоны евро объявили «всеобщую мобилизацию» для «отражения атаки на евро». Об этом заявил президент Франции Николя Саркози по итогам кризисного саммита глав государств и правительств 16 стран Евросоюза, объединенных единой валютой. «Речь больше не идет о Греции. Перед нами — системный кризис зоны евро, на который будет дан немедленный ответ, — сказал он. — Все европейские институты, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейский центральный банк объединились для отражения атаки на евро. План ответа Европы единогласно поддержан всеми государствами. Это всеобщая мобилизация. Зона евро — это единая Европа, и мы не позволим спекулянтам разрушить то, что создавалось десятилетиями».

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «ЕС направит предельно ясный сигнал международным спекулянтам, создав стабилизационный механизм сообщества».

«Испания полностью удовлетворена результатами саммита, который обеспечил единый ответ сообщества на удар по евро», — заявил премьер председательствующей в ЕС Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Премьер Греции Георгиос Папандреу подчеркнул: «Греция считает европейские меры своевременными, верными и достаточными для перелома кризисных тенденций и возвращения стабильности зоне евро и содействия стабилизации глобальной экономики». Касаясь ситуации в стране, он отметил, что «в ближайшие дни Греция получит первый транш пакета помощи в 110 миллиардов евро, который позволит ей осуществить необходимые преобразования».

На саммите зоны евро глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что финансовый кризис в зоне евро носит системный характер. «Председатель представил анализ ситуации, которую он описал как системный кризис», — сообщил дипломатический источник в кулуарах саммита. По его словам, большинство лидеров зоны евро сочли в нынешних условиях «слишком слабым» проект итоговой декларации, который, в частности, содержит идею ужесточения бюджетный дисциплины во всех странах зоны евро. Главной темой дискуссии остается подключение к подавлению кризиса «тяжелой артиллерии» в виде масштабных действий со стороны Европейского центробанка. Одна из обсуждаемых возможностей — выкуп ЕЦБ крупных партий суверенных облигаций государств зоны евро для предоставления странам значительных объемов ликвидности.

Согласно итоговому заявлению саммита зоны евро, впервые в 11-летней истории этого сообщества было принято решение о создании постоянно действующего стабилизационного механизма, который позволит в оперативном порядке оказывать содействие государствам сообщества, испытывающим бюджетные финансовые проблемы. Европейский центробанк также объявил о готовности предпринять немедленные монетарные действия для подавления кризисных тенденций.

Страны зоны евро обязались ужесточить соблюдение Пакта стабильности и роста, который лимитирует бюджетный дефицит государств сообщества тремя процентами национального валового внутреннего продукта, и госдолг — 60 процентами ВВП. Кроме того, в итоговом заявлении саммита было объявлено об усилении «регулирования и контроля за финансовыми рынками».

Для утверждения принятого на саммите 16 стран зоны евро плана экстренных действий на уровне всего Евросоюза и для проработки его окончательных деталей в воскресенье будет созвано экстренное заседание Совета ЕС на уровне министров финансов всех 27 стран сообщества. Комментируя эту встречу, президент Франции Николя Саркози отметил, что решение саммита зоны евро будет утверждено, и механизм ответа на атаку финансовых рынков на евро будет запущен до открытия торгов на фондовых биржах в понедельник 10 мая. Он выразил «полную уверенность», что против этого плана не возразит ни одна из стран ЕС, но даже если невозможное случится, то это ничего не изменит, поскольку, в соответствии с Лиссабонским договором, решения о финансовой политике в Совете ЕС принимаются не единогласно, а квалифицированным большинством, для чего достаточно единогласного согласия 16 стран зоны евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая постановка вопроса означает создание в ЕС принципиально нового института — экономического правительства сообщества, о чем прямо заявил Николя Саркози: «В нынешних чрезвычайных обстоятельствах саммит зоны евро принял решение о создании экономического правительства сообщества, в которое войдут руководители государств зоны евро во главе с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, сообщества, саммита, который, стран, государств, будет, заявил, системный, решение, Николя, Саркози, Европейского, европейские, экономического, правительства, процентами, механизм, кризис, нынешних


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное