Авторизация
 

Скончался президент Нигерии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Нигерии Умару Ярадуа скончался в среду после продолжительной болезни, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя президента Олосугена Аденийи. По словам Аденийи, президент умер в 00.00 мск на своей вилле Оса-Рок.

Ярадуа уже долгое время страдал от кардиологического заболевания (воспаления перикарда) и хронической болезни почек и 9 февраля этого года в связи с состоянием здоровья передал свои полномочия Гудлаку Джонатану. После смерти президента вся полнота его власти перейдет к Джонатану, который должен назначить новые президентские выборы.

Ярадуа родился 16 августа 1951 года в городе Катсина на севере страны. Покойный президент происходил из влиятельной семьи с большими политическими традициями. Его отец был министром в первом правительстве Нигерии после обретения независимости, а его старший брат был второй по значимости фигурой при президенте Олусегуне Обасаньо в 1976-1979 годах.

Ярадуа получил химическое образование, однако занялся не наукой, а бизнесом, а затем ушел в политику. В 1999 году он выиграл выборы в своем родном регионе Катсина, будучи руководителем местного отделения Народной демократической партии. Этот пост он занимал в течение восьми лет.

В апреле 2007 года Ярадуа выиграл президентские выборы, став первым в истории страны главой государства с высшим образованием. На выборах Ярадуа боролся с Обасаньо, и эта борьба, по мнению международных наблюдателей, мало вписывалась в понятия честных и справедливых выборов. Тем не менее впервые с обретения независимости в 1960 году власть в Нигерии сменилась в соответствии с конституцией, а не в ходе переворота.

На инаугурации 29 мая 2007 года Ярадуа пообещал провести в стране рыночные реформы, а также провозгласил семь национальных приоритетов, в их числе увеличение добычи нефти, развитие сельского хозяйства, борьба с голодом, коррупцией и повышение стандартов образования. Он пытался договориться с повстанцами из Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) и неоднократно заключал с ними перемирия, однако радикальным образом изменить ситуацию не сумел.

Нигерия, которая по добыче нефти занимает в Африке второе место после Анголы, является одной из самых криминализованных и бедных стран мира.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ярадуа, выборы, после, Нигерии, президент, страны, Катсина, президентские, Джонатану, обретения, Обасаньо, нефти, борьба, однако, Аденийи, независимости, выиграл, болезни, президента, переворота


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное