Авторизация
 

Национальный инцидент

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В штате Луизиана, США, объявлено чрезвычайное положение, сообщает агентство France Presse. Губернатор штата Бобби Джиндалл (Bobby Jindal) объясняет эту меру образованием в Мексиканском заливе нефтяного пятна, которое движется к берегам штата.

Устранением последствий катастрофы занимаются вооруженные силы США — они осуществляют контролируемое сжигание разлившейся нефти. Чиновники называют разлив нефти инцидентом национального масштаба. В четверг вечером пятно находилось в 20 км от американского побережья, но оно довольно быстро движется и может достичь суши уже в течение пятницы. Возможно, ресурсов Луизианы не хватит на устранение последствий катастрофы, так что властям придется обратиться к помощи соседних штатов.

Напомним, что утечка нефти произошла в результате пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, располагавшейся в 50 милях от берегов Луизианы. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля платформа затонула.

29 апреля выяснилось, что интенсивность утечки нефти оказалась в пять раз больше предполагаемой. Ежедневно в море попадает до 5 тыс. баррелей нефти.

В общей сложности в Мексиканском заливе установлены 3800 нефтяных платформ, которые добывают 25% американской нефти и 15% газа.

«Вокруг Света» рассказывал, что недавно разлив нефти также произошел около Большого Барьерного рифа. Китайский 200-метровый танкер Shen Nang 1 шел по нелегальному маршруту и 4 апреля столкнулся с рифом. Судно перевозило 950 тонн нефти и около 65 тыс. тонн угля. В результате инцидента произошла утечка топлива, площадь нефтяного пятна достигала 300 тыс. кв. м. Нефть в авральном порядке была перекачана с аварийного танкера на другие судна, а нефтяное пятно в акватории рифа было собрано.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нефти, апреля, заливе, Мексиканском, пятна, пятно, движется, катастрофы, разлив, около, Луизианы, последствий, нефтяного, произошла, утечка, результате, штата, взрыва, после, общей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное