Авторизация
 

Полномочия президента Киргизии сократят до минимума — Текебаев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Предлагаемые новыми властями Киргизии поправки в Конституцию сокращают президентские полномочия до минимума, заявил в понедельник вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев.

В Киргизии на волне массовых протестов в начале апреля к власти пришла оппозиция. Предполагается, что страна из президентской превратится в парламентскую республику. Референдум по изменениям в Конституцию пройдет 27 июня.

Текебаев отметил, что у прежнего главы государства Курманбека Бакиева, который покинул страну после прихода к власти оппозиции, были очень широкие полномочия. «Все мы знаем, к чему это привело… Сейчас мы считаем, что президент должен жить, как и другие чиновники, на одну зарплату, не иметь неприкосновенности. Кроме того, мы предлагаем, чтобы президент теперь сидел не в Белом доме, а, например, в здании министерства культуры, рядом с Историческим музеем. Чтобы в случае чего он мог слышать возмущение людей на центральной площади. При этом он не будет иметь доступа к финансовым потокам»




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Киргизии, власти, Текебаев, полномочия, иметь, минимума, президент, Конституцию, чиновники, зарплату, неприкосновенности, теперь, чтобы, предлагаем, Кроме, другие, считаем, очень, оппозиции, прихода


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное