Авторизация
 

Путин сегодня в Австрии подпишет соглашение по «Южному потоку»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр РФ Владимир Путин приедет в субботу в Австрию с рабочим визитом, в ходе которого будет подписано соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода «Южный поток», сообщил источник в российском правительстве журналистам в пятницу.
Визит продлится до воскресенья, 25 апреля.
«По итогам межправительственных переговоров в субботу планируется подписать соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода «Южный поток» на территории Австрийской Республики», — сказал источник.
По его словам, с российской стороны документ подпишет министр энергетики Сергей Шматко, а с австрийской — министр экономики Райнхольд Миттерленер.
Кроме того, добавил источник, «Газпром» и австрийский энергетический концерн «OMV», который непосредственно участвует в реализации проекта «Южный поток», подпишут базовое соглашение о сотрудничестве. Ожидается, что перед подписанием документов Путин проведет переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом. По окончании переговоров запланирована пресс-конференция Путина и Файмана.

Согласно сообщению пресс-службы правительства РФ, «в ходе переговоров глав правительств России и Австрии предполагается обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе, взаимодействие в области энергетики».

Во второй половине дня в субботу состоится встреча российского премьера с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером.

В воскресенье глава правительства РФ возложит венок к памятнику воинам Советской Армии, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Кроме того, во время пребывания в австрийской столице Путин в качестве почетного президента Европейского союза дзюдо посетит проходящий в Вене чемпионат Европы по этому виду спорта и примет участие в церемонии награждения победителей.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства РФ, сейчас «российско-австрийское взаимодействие во всех сферах развивается весьма позитивно». Австрия является одним из надежных экономических партнеров России. Товарооборот в предыдущие годы имел устойчивую тенденцию к росту, составив по итогам 2008 года 5,4 миллиарда долларов, но заметно снизился вследствие глобального финансового кризиса. При этом, однако, устойчиво растут австрийские инвестиции в экономику России: если в 2008 году их накопленный объем составил 3,9 миллиарда долларов, то на конец 2009 года, по предварительной оценке, — 4,5 миллиарда долларов. На российском рынке действует свыше 1,2 тысячи австрийских фирм, кроме того, насчитывается около 500 компаний с участием австрийского капитала.

Лидерами среди австрийских инвесторов являются компании «Сименс ФАИ» в машиностроении, «Монди» «Кроношпан» и «Эггер» в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, «Винербергер» в производстве строительных материалов, «Штрабаг» в строительстве. Крупные инвестиционные проекты реализуются также в области производства автомобильных двигателей и компонентов, в области транспорта и энергетики.

«Одной из ключевых сфер в российско-австрийских торгово-экономических отношениях является энергетика. Российские поставки обеспечивают примерно половину потребляемого в Австрии природного газа. Начиная с 2006 года учрежденные «Газпромом» и австрийской «ОМФ» газовые компании получили возможность осуществлять прямые продажи газа на рынке Австрии», — отмечают в пресс-службе правительства.

Обладая значительными газораспределительными мощностями протяженностью около 25 тысяч километров, Австрия также играет важную роль в транспортировке российского природного газа в Италию, Францию, Германию, Венгрию, Словению и Хорватию.

В рамках стратегии по диверсификации маршрутов экспортных поставок российского газа в Европу ОАО «Газпром» активно работает над реализацией проекта «Южный поток», предполагающего строительство газопровода через акваторию Черного моря из Российской Федерации в Болгарию и далее по территории европейских стран, в том числе и Австрии.

Весьма перспективным направлением российско-австрийского сотрудничества является взаимодействие в сфере транспорта. В частности, прорабатывается многосторонний проект по прокладке ширококолейной железной дороги российского стандарта от города Кошице в Словакии через Братиславу до Вены. Цель проекта — соединить железнодорожную систему Центральной Европы через Россию с регионами Юго-Восточной Азии, увеличить грузопоток на этом направлении и повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок по сравнению с морскими и автомобильными.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Австрии, mdash, потокraquo, российского, правительства, Путин, laquoЮжный, соглашение, взаимодействие, области, России, долларов, проекта, австрийской, переговоров, через, газопровода, источник, является, миллиарда


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное