Авторизация
 

Транзит товаров в Калининград через Литву возобновится через несколько дней

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Транзит товаров в Калининград через Литву возобновится через несколько днейТранзит через Литву в Калининград может вернуться в норму в течение нескольких дней в связи с компромиссом руководства ЕС с Вильнюсом.

Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что Брюссель стремится снять напряжение, возникшее между Россией и прибалтийской республикой.

«Европейские чиновники ведут переговоры о выведении Калининградской области из-под санкций, которые начали затрагивать промышленные товары, такие как сталь», — говорится в сообщении.

«Хотя западные государства пообещали защищать Украину, подтвердив свою решимость на саммитах G7 и НАТО на этой неделе, Европе оказывается трудно поддерживать жесткие санкции и избегать дальнейшей эскалации с Россией.

Поэтому европейские чиновники при поддержке Германии ищут компромисс, чтобы разрешить один из своих многочисленных конфликтов с Москвой», — говорится в материале.

Если традиционный маршрут для российских товаров в Калининград сначала через Беларусь, а затем через Литву не будет восстановлен, балтийское государство опасается, что Москва может использовать военную силу для прокладки сухопутного коридора через ее территорию.

В свою очередь часть немецких войск дислоцируется в Литве, поэтому в этом случае они вынуждены будут вступить в конфронтацию.

Немецкая экономика также сильно зависит от импорта российского газа и будет уязвима для любого сокращения потоков, если спор с Калининградом обострится.

«Мы должны встретиться с реальностью», — сказал один из собеседников, непосредственно осведомленный о ситуации.

«У Путина гораздо больше рычагов влияния, чем у нас. Это в наших интересах — найти компромисс», — сообщил он.

Отмечается, что переговоры «прокладывают путь к соглашению», которое могут заключить в начале июля, если Литва снимет возражения. Ранее, 17 июня, «Литовские железные дороги» уведомили «Калининградскую железную дорогу» о прекращении транзита ряда санкционных товаров с 18 июня.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: через, Литву, Калининград, может, Транзит, Вильнюсом, говорится, чиновники, будет, переговоры, компромисс, руководства, товаров, компромиссом, связи, нескольких, течение, норму, вернуться, Россией


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное