Авторизация
 

Китай призвал НАТО остановить экспансию в Азиатско-Тихоокеанский регион

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре главой НАТО Йенсом Столтенбергом призвал Североатлантический альянс остановить экспансию в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и сосредоточить свое внимание на Европе и Северной Америке. Об этом сообщает South China Morning Post.

По словам дипломата, новые альянсы в АТР могут усилить конфронтацию между крупными державами и разжечь холодную войну. «НАТО должна придерживаться своего первоначального географического положения», — подчеркнул Ван И.

В свою очередь Столтенберг отметил, что блок обеспокоен «расширением ядерного арсенала» Китая, хотя и не рассматривает Пекин в качестве противника. В ответ китайский министр призвал руководство НАТО не поддаваться «дезинформации и лжи о Китае».

25 сентября бывший посол Китая в ООН Ша Цзукан заявил, что Китай должен приготовиться применить ядерное оружие, чтобы дать отпор новым альянсам. Он считает, что настало время «пересмотреть и отрегулировать» давнее обязательство не наносить ядерных ударов первыми.

Напряжение между Вашингтоном и Пекином в последние месяцы усилилось на фоне конкуренции в Тихоокеанском регионе. Китайские власти заявляют, что большая часть международных вод в регионе принадлежит КНР. Речь идет о спорных водах в районах Тайваня, Филиппин, Вьетнама, Малайзии и других. Правительство Китая принимает меры для усиления контроля за морскими путями, через которые проходит мировая торговля.

В ответ Канберра, Лондон и Вашингтон объединили усилия в стратегической сфере, создав военный альянс AUKUS. По словам официальных лиц США, участники альянса в рамках партнерского соглашения намерены противодействовать усилению Пекина в военной и технологической сфере.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Китая, призвал, Китай, между, словам, ответ, сфере, регионе, регион, Тихоокеанский, Азиатско, экспансию, остановить, альянс, Китайские, власти, заявляют, принадлежит, большая, часть


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное