Авторизация
 

США оставят «Талибан» без золотовалютных и инвестиционных резервов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Администрация президента США Джо Байдена отказалась открыть «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация) доступ к афганским государственным золотовалютным и инвестиционным резервам. Об этом сообщает Reuters.США оставят «Талибан» без золотовалютных и инвестиционных резервов

Соединенные Штаты оставят Афганистан без миллиардов долларов, несмотря на давление со стороны гуманитарных групп, заявляющих, что это приведет к полному развалу афганской экономики. «Сохраняя свою приверженность афганскому народу, мы не снизили санкционное давление на лидеров "Талибана" или существенные ограничения на их доступ к международной финансовой системе», — отметили в Минфине США.

Большая часть активов центрального банка Афганистана в размере 10 миллиардов долларов находится за границей. Они считаются ключевым инструментом Запада для оказания давления на «Талибан» с целью соблюдения прав женщин и верховенства закона.

Ранее бывший немецкий дипломат и сотрудник ООН Ханс-Якоб Шиндлер заявил, что до полного краха афганской экономики остались «недели, может быть, пара месяцев, если ничего не произойдет». Активы страны заморожены, банки закрыты, а критически важная иностранная помощь прекратилась. Неожиданный триумф талибов в стране приблизил экономику республики к коллапсу.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оставят, доступ, долларов, Талибан, миллиардов, афганской, экономики, давление, Шиндлер, сотрудник, дипломат, немецкий, бывший, Ранее, закона, женщин, верховенства, соблюдения, целью, давления


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное