Авторизация
 

В Канаде нашли еще одно массовое захоронение индейских детей. Обнаружено 751 тело

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Канаде нашли еще одно массовое захоронение индейских детей. Обнаружено 751 телоВ Канаде нашли еще одно кладбище индейских детей. На месте бывшей школы-интерната для детей коренных племен обнаружено 751 тело, большинство - детские. Об этом сообщает BBC.

Газеты пишут, что школа в провинции Саскачеван просуществовала более столетия до 1997 и являлась частью системы, позволявшей отбирать детей у коренных народов и подавлять их язык и культуру.

Премьер-министр Канады Джастин Пьер Джеймс Трюдо заявил, что это "позорное напоминание о системном расизме, дискриминации и несправедливости, с которыми сталкивались и продолжают сталкиваться коренные народы".

Лидеры коренных народов надеются, что последние разоблачения послужат катализатором получения ими долгожданного самоуправления.
Напомним, что ранее в бывшей школе-интернате в городе Камлупс в Британской Колумбии в Канаде, которая была создана для ассимиляции коренных народов, обнаружили массовое захоронение с останками 215 детей. По информации общины, останки принадлежат воспитанникам школы-интерната, которая закрылась более 40 лет назад.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, коренных, Канаде, народов, школы, более, которая, интерната, нашли, бывшей, массовое, захоронение, индейских, послужат, долгожданного, получения, катализатором, разоблачения, коренные, последние


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное