Авторизация
 

Северную Корею заподозрили в переработке плутония

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Эксперты из США зафиксировали активность на ядерном объекте в Йонбене и заподозрили Северную Корею в переработке плутония или подготовке к этому процессу. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Спутниковые данные показали, что в последние недели по меньшей мере одно из помещений объекта регулярно отапливается — это выдал поднимающийся над ним пар или дым. Это свидетельствует об активности и может означать, что КНДР уже начала новую кампанию по переработке плутония или подготовку к ней. Известно также, что в последнее время активна связанная с этим объектом электростанция.

В США предполагаемые действия Пхеньяна рассматривают как часть выверенной стратегии по нагнетанию противостояния с Сеулом и Вашингтоном.

25 марта Северная Корея провела запуск двух баллистических ракет. Премьер-министр Японии Есихидэ Суга назвал случившееся нарушением резолюции СБ ООН и угрозой миру и безопасности региона.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: плутония, переработке, Северную, Корею, заподозрили, действия, нагнетанию, стратегии, выверенной, часть, рассматривают, Пхеньяна, предполагаемые, Сеулом, электростанция, объектом, связанная, активна, время, последнее


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное