Авторизация
 

Эрдоган пообещал туркам экспедицию на Луну

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Турция к концу 2023 года отправит в экспедицию на Луну космический аппарат, он совершит жесткую посадку. Об этом рассказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, презентуя новую Национальную космическую программу, сообщает информационное агентство Anadolu.

«Наша цель — в конце 2023 года в честь 100-летия республики провести жесткую посадку на Луну. Это первый этап. Второй этап — мягкая посадка. Верю, что наши инженеры смогут опустить аппарат на Луну», — подчеркнул президент.

В программу также входит развитие метеорологических спутников и подготовка кадров для космической отрасли. Эрдоган пообещал, что Анкара обеспечит безопасность полученной со спутников информации.

В конце января сообщалось, что глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поговорил по телефону с Эрдоганом. 8 января SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с турецким спутником связи Turksat 5A. Спутник, предназначенный для предоставления услуг цифрового телевидения и широкополосного интернета, начнет работать во второй половине 2021 года. Он станет четвертым турецким аппаратом на орбите.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Эрдоган, посадку, турецким, SpaceX, января, пообещал, конце, программу, президент, спутников, жесткую, экспедицию, аппарат, Falcon, носитель, ракету, запустила, Эрдоганом, телефону, поговорил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное