Авторизация
 

Постпред Белоруссии в ООН заявил об отсутствии в стране политзаключенных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Постпред Белоруссии при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич заявил об отсутствии в стране политзаключенных, передает РИА Новости.

18 июня в Женеве на полях 45-й сессии Совета ООН по правам человека проходят срочные дебаты по ситуации в Белоруссии.

«Утверждения о наличии в стране политических заключенных не соответствуют реальности. Есть люди, которые взяты под стражу в рамках конкретных уголовных дел в соответствии с Уголовным кодексом», — заявил Амбразевич.

Он также сказал, что белорусские власти опровергают «неподтвержденные обвинения в сексуальном насилии против задержанных». «Зарегистрированных официальных заявлений об этом нет. Также не подтверждается информация о пропавших без вести в непосредственной связи с протестами», — добавил Амбразевич.

В Белоруссии шестую неделю проходят массовые протесты с требованием отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых выборов. Первые акции жестко разгонялись, были задержаны семь тысяч человек, многие из которых заявили об избиениях в изоляторах. СМИ публиковали анонимные свидетельства врачей, что в больницах лежат девушки, поступившие из изоляторов с разрывами шейки матки, и мужчины, попавшие в проктологические отделения.

Белорусская оппозиция создала Координационный совет для трансфера власти. Из семи членов его президиума шестеро либо оказались под стражей, либо находятся за границей. На свободе в Белоруссии остается только писательница, Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссии, заявил, стране, Амбразевич, Постпред, власти, проходят, политзаключенных, отсутствии, Лукашенко, девушки, лежат, больницах, врачей, свидетельства, анонимные, публиковали, изоляторах, избиениях, заявили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное