Авторизация
 

США назвали сроки сокращения военного присутствия в Афганистане

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер заявил, что американское военное присутствие в Афганистане к осени 2020 года сократится до пяти тысяч человек. Такие сроки он назвал в эфире Fox News, передает в воскресенье, 9 августа, ТАСС.

«Мы должны проинформировать Конгресс США о том, как это выглядит <...> Мы полагаем, что можем выполнять все основные задачи, прежде всего речь идет об обеспечении того, чтобы Соединенным Штатам не угрожали террористы, выходящие из Афганистана», — объяснил Эспер.

По его словам, этой цели можно достичь и при более низком уровне военного присутствия в стране.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон планирует полностью вывести свои войска с территории Афганистана к маю 2021 года. «Мы заключили соглашение. Мы достигнем нуля, мы выведем свои силы оттуда. Я думаю, что это будет май следующего года», — ответил политик на вопрос о переговорах американской стороны с террористическим движением «Талибан» (запрещено в России). Помпео подчеркнул, что на данный момент США сократили вполовину свое военное присутствие в стране.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: военное, сроки, Помпео, присутствие, заявил, Эспер, стране, Афганистана, Афганистане, присутствия, военного, вывести, соглашение, заключили, территории, достигнем, войска, назвали, полностью, планирует


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное