Авторизация
 

Германия высказалась о выборах в Белоруссии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президентские выборы в Белоруссии проходили не в соответствии с демократическими стандартами. Так о прошедшем голосовании высказался официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции в Берлине. Об этом сообщает немецкое отделение Reuters.

«Многочисленные сообщения о систематических нарушениях выборного законодательства можно считать достойными доверия», — приводит портал его слова. Зайберт подчеркнул, что эти вопросы будут обсуждаться на уровне Европейского союза: блок стран должен, по его мнению, выступить с единой позицией.

Отдельно он отметил неприемлемость жесткого подавления народных выступлений: по его словам, соблюдение прав человека должно быть важным приоритетом для белорусского правительства.

Ранее 10 августа признанный РФ и рядом других государств президент страны Владимир Лукашенко объявил, что демонстрации в белорусских городах спровоцированы «кукловодами» с Запада.

Вечером 9 августа по всей Белоруссии вспыхнули акции протеста. В центре Минска начались столкновения с ОМОНом. Демонстрантов подавляли с помощью слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек. По официальным данным, пострадали 39 силовиков и более 50 гражданских лиц. Правозащитники сообщают об одном погибшем участнике протестов.

Согласно данным Центризбиркома, Лукашенко набрал 80,23 процента голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская — 9,9 процента. Она заявила, что не признает эти результаты.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белоруссии, данным, процента, августа, Зайберт, правительства, Лукашенко, Вечером, вспыхнули, акции, Германия, протеста, кукловодами, центре, Минска, начались, столкновения, ОМОНом, Запада, белорусских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное