Авторизация
 

Сегодня в Стамбуле впервые за 86 лет проведут намаз в Святой Софии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня, 24 июля, впервые за минувшие 86 лет проведут намаз в соборе Святой Софии, которая расположена в Стамбуле.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

Отметим, что решение о смене статуса Айя-Софии с музея на мечеть было принято Государственным советом Турции 10 июля. Тогда Госсовет постановил, что Собор Святой Софии находится на балансе Фонда имени Султана Мехмета Хана и может использоваться в качестве мечети.

Как сообщается, в настоящее время там ведутся работы по благоустройству территорий. Специально для журналистов вблизи мечети создана площадка, где сегодня они смогут освещать происходящее у Айя-Софии. При этом реставрационные работы в здании мечети продолжаются в соответствии с намеченным графиком.

Намааз - каноническая молитва из стихов Корана у мусульман.

Напомним, 10 июля Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть. Вместе с тем соглашение о музейном статусе собора от 1934 года было аннулировано.

Турецкий лидер призвал всех с уважением отнестись к решению властей страны изменить статус собора. В Греции назвали такое решение исторической ошибкой.Сегодня в Стамбуле впервые за 86 лет проведут намаз в Святой Софии





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Софии, Святой, мечети, собора, мечеть, решение, работы, Стамбуле, Сегодня, намаз, проведут, впервые, Напомним, Эрдоган, Корана, стихов, молитва, мусульман, намеченным, каноническая


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное