Авторизация
 

Израиль отложил аннексию Западного берега

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Израиль решил отложить аннексию Западного берега реки Иордан, в ближайшие дни операцию проводить не будут. Об этом рассказал глава израильского МИД Габи Ашкенази, его цитирует РИА Новости.

«Это не входит в повестку дня на сегодня или завтра. Не знаю, будет ли применен суверенитет, но могу сказать, что МИД готовит дипломатические оценки, а министерство обороны взвешивает риски в области безопасности», — отметил он.

По словам Ашкенази, он уже обсуждал эти планы с более чем 30 министрами иностранных дел, в основном из стран ЕС, среди которых многие выступили против аннексии. Глава МИД обещал «принять эту позицию во внимание».

26 июня сообщалось, что Израиль отказался от аннексии территорий Палестины в Иорданской долине, выбрав символический вариант захвата, о чем уведомил президента Палестины Махмуда Аббаса. Уточнялось, что страна намерена ограничиться аннексией двух-трех поселений на Западном берегу реки Иордан.

3 июня Израиль начал подготовку к операции по аннексии Западного берега реки Иордан. Нетаньяху говорил, что осуществление плана по «распространению суверенитета» на эти территории должно начаться 1 июля. По мнению премьера, еврейское государство сейчас впервые с момента основания в 1948 году имеет уникальную историческую возможность утвердить свой суверенитет над Иудеей и Самарией.

После 1967 года в Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан были основаны израильские поселения. Совбез ООН считает эти территории оккупированными, Израиль же определяет их как спорные.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Израиль, Иордан, Западного, берега, аннексии, Ашкенази, суверенитет, берегу, Западном, территории, Палестины, аннексию, Махмуда, подготовку, суверенитета, распространению, плана, осуществление, говорил, Нетаньяху


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное