Авторизация
 

В Китае загрязнение воздуха бьет прошлогодние рекорды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Китае уровень загрязнения воздуха впервые с начала коронакризиса превысил прошлогодние показатели за этот же период, говорится на сайте Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).


В воздухе превышают такие примеси, как диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), озон и о частицы PM2.5. При этом уровень озона приблизился к рекордным показателям 2018 года.

Как отмечается, исследование базируется на данных, полученных с 1500 станций мониторинга качества воздуха.

"Уровни загрязнения воздуха резко упали во время национального карантина в феврале, достигли нижнего предела в начале марта и теперь превысили свои докризисные уровни", - говорится в докладе.

Специалисты предполагают, что это связано с промышленными выбросами, поскольку уровни загрязнения воздуха в крупнейших городах страны - Пекине и Шанхае - все еще отстают от показателей прошлого года.

Сильнее всего уровни загрязнения возросли в районах, где производится сжигание угля.

"Возвращение уровней загрязнения воздуха свидетельствует о важности установления зеленой экономики и чистой энергии в качестве приоритетов при восстановлении после кризиса COVID-19. Все внимание направлено на Китай, так как это первая крупная экономика, возвращающаяся к работе после карантина. Предыдущие периоды восстановления экономики Китая, включая последствия глобального финансового кризиса в 2008 году и эпидемии SARS в 2003-м, были связаны с резким увеличением загрязнения воздуха и выбросов CO2", - отмечается в исследовании.

"Есть ранние признаки того, что восстановление Китая после кризиса, вызванного COVID-19, обратит вспять достигнутые успехи в вопросе качества воздуха", - говорится в докладе.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: воздуха, загрязнения, говорится, уровни, кризиса, после, Китае, диоксид, качества, докладе, Китая, карантина, экономики, отмечается, уровень, COVID, прошлогодние, приоритетов, качестве, восстановлении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное