Авторизация
 

В Дании оскорблены отменой визита Трампа из-за отказа в продаже Гренландии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывший глава МИД Дании Уффе Эллеман-Йенсен заявил, что отмена визита президента США Дональда Трампа – это демонстрация неуважения к датской королеве.

"В конце концов, это оскорбление нашей королевы. Сначала этот человек фактически сам себя приглашает в нашу страну, затем королева реагирует на это, посылая официальное приглашение, а он после этого отменяет визит", - отметил дипломат, добавив, что не слышал о подобных прецедентах раньше.

Другой экс-глава МИД Дании Мартин Лидегор называет историю с планами Трампа купить Гренландию и связанной с этим отменой его визита в Данию "дипломатическим фарсом".

"Как датчанину (и консерватору), мне трудно в это поверить. Без всякой на то причины Трамп решает, что (автономная) часть нашей страны продается. Потом обидно отменяет визит, к которому все готовились. Есть части США, которые продаются? Аляска? Пожалуйста, больше уважения ", - написал в Twitter представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов.

Тем не менее, датские политики считают, что отказывать США в визите главы государства будет неправильно.

Президент США пишет, что он отложил государственный визит, и, по словам Эллемана-Йенсена, Дания вряд ли сможет сказать "нет", если он снова объявит о своем прибытии.

"Это была бы плохая идея, потому что Соединенные Штаты по-прежнему являются самым важным союзником Дании, и это Соединенные Штаты, независимо от того, кто находится в Белом доме", отмечает дипломат.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дании, визит, визита, Трампа, Штаты, дипломат, нашей, Соединенные, отменяет, глава, отменой, Потом, отказывать, продается, считают, политики, датские, менее, Ярлов, Расмус


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное