Авторизация
 

Ирак обнаружил укрытие главаря ИГ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Ливии — такое заявление сделал бывший иракский министр Бакр Джабер аль-Зубейди, сообщает Al-Masdar News (AMN).

По мнению политика, аль-Багдади скрывается в центральной Ливии, поскольку ИГ планирует организовать там новый «халифат». По данным AMN, незадолго до этого источник в разведке сообщил, что самопровозглашенный «халиф» все же скрывается в Ираке — в подземном тоннеле в провинции Анбар.

Ранее высказывались и другие варианты местонахождения аль-Багдади: предполагалось, что он находится на последних территориях, подконтрольных ИГ в Сирии. После выхода видео с его участием эксперты предположили, что террорист скрывается в Афганистане.

США бросили Ирак, и он стал логовом терроризма. Арабскому Востоку грозит новый халифат
29 апреля были опубликованы первые с июля 2014 года кадры с лидером ИГ. На новом видео запечатлено, как аль-Багдади с изменившейся внешностью — он потолстел и перекрасил бороду — обсуждает с людьми, чьи лица размыты, войну против «крестоносцев» и боевые действия в городе Багуз в сирийской провинции Дейр эз-Зор, об освобождении которого США объявили в конце марта текущего года.

В последние годы неоднократно появлялась информация о ликвидации аль-Багдади, его смертельных ранениях или захвате в плен. Все эти сообщения не подтверждались.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Багдади, скрывается, халифат, провинции, новый, видео, Ливии, бороду, перекрасил, потолстел, внешностью, изменившейся, запечатлено, новом, лидером, кадры, обнаружил, первые, опубликованы, обсуждает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное