Авторизация
 

Йемен насчитал тысячи убитых арабской коалицией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Более 13 тысяч человек погибли в Йемене из-за авиаударов коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия. Об этом заявил Юсеф аль-Хадири — представитель Министерства здравоохранения страны, которое подконтрольно шиитскому движению «Ансар Аллах», передает РИА Новости.

По его словам, в общей сложности от бомбардировок арабской коалиции пострадали 52 тысячи человек. Жертвами из них стали 13 250 человек, среди которых 3,8 тысячи детей.

Аль-Хадири также рассказал, что вызванный конфликтом гуманитарный кризис — болезни, эпидемии и голод — затронули две трети населения страны: 16 миллионов человек. В общей же сложности за четыре с лишним года погибли 700 тысяч жителей.

«Положение катастрофическое», — подчеркнул представитель Минздрава и добавил, что голодают сейчас более двух миллионов детей до пяти лет.

Йемен и до начала конфликта считался одной из беднейших стран арабского мира. Насилие, голод и болезни истощили и без того захиревшее государство. Города, за которые развернулась наиболее ожесточенная борьба, превратили в призраки. О том, что в этом здании в Адене раньше располагался офис Mercedes-Benz, напоминает лишь побитая вывеска. На момент съемки в бывшем представительстве немецкой компании укрывались люди. Они заколотили окна досками, чтобы защититься от обстрелов.

22 мая стало известно, что силы йеменских повстанцев-хуситов дважды за последние сутки обстреляли аэропорт в саудовском городе Наджран.

В январе сообщалось, что по данным ООН во время столкновений убиты 6,8 тысячи мирных жителей, еще 11 тысяч пострадали.

Гражданская война в Йемене идет с 2014 года. Одна из воюющих сторон — боевое крыло хуситов (шиитское движение «Ансар Аллах») и лояльная бывшему руководству страны часть армии, другая — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, тысячи, страны, тысяч, пострадали, Ансар, Аллах, общей, сложности, Йемен, хуситов, Хадири, детей, жителей, миллионов, болезни, представитель, голод, Йемене, арабской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное