Авторизация
 

Японский политик предложил отвоевать Курилы и отказался уходить в отставку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутат нижней палаты японского парламента Ходака Маруяма отказался уходить в отставку после требования отвоевать Курилы. Об этом сообщает NHK.

По мнению политика, он не нарушал конституцию страны, в которой зафиксирован отказ Японии от войны. «Я просто задал вопрос, на который можно ответить положительно или отрицательно», — заявил Маруяма. Он также считает, что не может покинуть пост, так как это создаст плохой прецедент.

14 мая Маруяма подал заявление о выходе из Партии японского возрождения. Перед этим он, находясь на острове Кунашир, предложил подумать над возможностью «отвоевать» Южные Курильские острова у России. Эти слова подверглись резкой критике со стороны кабинета министров Японии.

Ранее сообщалось, что МИД Японии отказался от фразы о возвращении Курил.

Токио не признает российского суверенитета над территорией южных Курил и настаивает на возвращении под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над Курильскими островами: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: отвоевать, Маруяма, отказался, Японии, российского, войны, Курил, Кунашир, японского, возвращении, суверенитета, отставку, уходить, Курилы, предложил, министров, фразы, сообщалось, Ранее, Японский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное