Авторизация
 

Американские эксперты заподозрили Иран в атаке на нефтяные танкеры в ОАЭ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В нападении на нефтяные танкеры в районе порта Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах виновен Иран или его союзники — к таким промежуточным выводам пришла группа экспертов из США, расследующая инцидент по приглашению властей ОАЭ, передает Associated Press.

Анонимный источник агентства, связанный с группой, сообщил, что в борту каждого из четырех поврежденных судов обнаружена дыра диаметром от полутора до трех метров, предположительно сделанная взрывчаткой. Деталей диверсии и конкретных доказательств того, что за ней стоял Иран, источник не имел права раскрывать.

Ранее 14 мая депутат иранского парламента заявил, что за атаками стоит Израиль. Он также не привел никаких доказательств.

13 мая Саудовская Аравия сообщила о том, что два ее нефтяных танкера были повреждены в результате диверсии. Еще два коммерческих судна пострадали в тот же день в районе порта Фуджейра в ОАЭ — одного из крупнейших нефтяных портов мира. Информации о том, кто стоял за атаками, как и подробностей инцидента, до сих пор не сообщалось.

Диверсии осудил целый ряд государств региона, в том числе Иран. 10 мая морская администрация США (MARAD) предупредила о возможных атаках Ирана и его союзников на торговые суда американцев и их партнеров в Персидском заливе, Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: атаками, порта, нефтяных, диверсии, доказательств, стоял, Фуджейра, источник, районе, танкеры, нефтяные, результате, Информации, портов, крупнейших, одного, пострадали, судна, коммерческих, танкера


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное