Авторизация
 

Китай поблагодарил Казахстан за поддержку лагерей для мусульман

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр иностранных дел Китая Ван И поблагодарил казахстанского коллегу Бейбута Атамкулова за позицию страны по борьбе с экстремизмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Об этом сообщается на сайте МИД КНР.

«Меры по борьбе с экстремизмом, принятые в Синьцзяне, дали замечательные результаты, обеспечили безопасность и стабильность. Мы признательны за поддержку Казахстаном китайской позиции», — говорится в сообщении.

С 2017 года западные страны обвиняют Китай в построении сети так называемых лагерей перевоспитания на территории СУАР. Сообщалось, что в них для политического воспитания содержится почти миллион уйгуров и представителей других мусульманских народностей.

В Пекине утверждают, что такие центры — часть программы противодействия экстремизму, и содержащимся в них помогают получить полезные рабочие навыки. В то же время, по словам тех, кто прошел через перевоспитание, людей в лагерях подвергают пыткам.

Китайские власти долгое время отрицали принудительное заключение мусульман в подобные центры. Впервые существование лагерей признали в Китае октябре прошлого года. Тогда в одном из официальных документов парламента СУАР упоминалось, что в них преподают право, «занимаются идеологическим воспитанием, помогают привести в порядок мысли, исправить поведение, выучить государственный язык» — китайский.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лагерей, Китай, страны, поблагодарил, помогают, время, экстремизмом, борьбе, центры, мусульман, поддержку, мысли, через, долгое, власти, Китайские, пыткам, подвергают, лагерях, людей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное