Авторизация
 

Названы спонсоры новозеландского стрелка в мечети

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Стрелку, убившему 50 человек в мечети в Новой Зеландии, оказывала финансовую поддержку австрийская ультраправая организация «Идентитарного движения Австрии». Об этом рассказал канцлер Австрии Себастьян Курц, передает РИА Новости.

«Мы можем подтвердить, что идентитаристы в Австрии оказывали финансовую поддержку, а также поддерживали связь с новозеландским преступником», — заявил он. Курц добавил, что экстремизму нет места в Австрии и с его проявлениями нельзя мириться.

Канцлер отметил необходимость быстро провести расследование, установить, проводились ли какие-либо махинации на территории Австрии, и наказать виновных.

Ранее австрийское федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом провело обыск в квартире Мартина Зелльнера, официального представителя «Идентитарного движения Австрии». Это было связано с подозрениями в связях со стрелком из Новой Зеландии.

Нападение на мечети в городе Крайстчерч произошло 15 марта, погибли 50 человек, еще более 40 получили ранения. Были задержаны несколько подозреваемых, однако обвинение в нападении было предъявлено только австралийцу Брентону Тарранту, который транслировал происходящее в интернете и за день до трагедии опубликовал 37-страничный манифест под названием «Великая замена». Позднее он рассказал, что на нападения его вдохновили теракты в Европе.Названы спонсоры новозеландского стрелка в мечети



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Австрии, мечети, Идентитарного, Зеландии, движения, поддержку, финансовую, рассказал, Новой, человек, Нападение, более, получили, марта, произошло, Крайстчерч, городе, ранения, задержаны, погибли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное