Авторизация
 

Трамп назвал главную причину распада СССР

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент США Дональд Трамп заявил, что участие советских войск в афганской войне является причиной распада Советского союза.

Об этом сообщает The Washington Post.

"Раньше Россия была СССР. Афганистан сделал ее Россией. Потому что они обанкротились, воюя в Афганистане. Причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию. Они (CCCР - ред.) были правы в том, что были там. Проблема в том, что эта война была очень жесткой. И они буквально обанкротились", - рассказал Трамп.

Издание же оспаривает слова президента. СССР вторгся в Афганистан 1979 году и покинул его спустя десятилетие, в 1989 году. Вскоре после этого в 1991 году СССР распался. Отмечается, что эти события частично совпадают по датам. Но это не причинно-следственная связь.

"Возможно, это была одна из многих причин распада СССР. Но не единственная, как утверждает Трамп. Роль Афганистана в развале союза была скорее военной и идеологической, чем экономической", - говорится в сообщении.

Среди более весомых причин распада СССР издание называет снижение цен на нефть в 80-х годах и "перестройку".

Также WP напомнил Трампу, что не только "Россия была СССР", а еще 15 стран, в том числе Украина, которая "постоянно фигурирует в новостях из-за вторжения России в Крым".

Отметим, Афганская война (1979—1989) Советская война в Афганистане) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Термин (понятие) «Афганская война» в восприятии советского и постсоветского общества представляет собой период присутствия Советских войск в Демократической Республике Афганистан и участия в боевых действиях против формирований вооружённой оппозиции с 1979 по 1989 годы. Внутриполитический кризис в Афганистане фактически начался в 1973 году, с 1978 перешел в острую фазу и продолжается по сей день (2018). Некоторые западные журналисты называли «Афганскую войну» — «Вьетнамской войной Советского Союза»



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Афганистан, Трамп, Афганистане, распада, война, Россия, войск, Советского, обанкротились, причин, стороны, Демократической, союза, военной, Афганистана, советских, Афганская, афганских, моджахедов, вооружёнными


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное