Авторизация
 

Бывший польский президент-сексот объяснил снос советских памятников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Валенса заявил, солдаты Красной армии не заслужили того, чтобы воздвигнутые им памятники сносили. По его мнению, виноваты в этом не солдаты, а польский менталитет. Бывший лидер пояснил, что проблема заключается в «[советском] порабощении, Польша не была свободной и не управляла сама собой». «Из одной неволи мы попали в другую», — добавил он.

Бывший президент также указал, что несмотря на то, что Польша воевала больше с немцами, чем с русскими, отношения с Германией улучшились, а с Россией — нет. Причиной тому, по его мнению, является то, что в Берлине искренне признали все, что сделали, а «Россия никогда не исповедовалась».

В 2017 году президент Польши Анджей Дуда подписал новую редакцию закона о декоммунизации, которая предусматривает демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Кроме того, оговаривается удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей.

Валенса был президентом Польши с 1990 по 1995 год. С 1990-х его неоднократно обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами. В конце 2015 года, после смерти бывшего министра внутренних дел страны Чеслава Кищака, были обнародованы хранившиеся у него документы, подтверждающие этот факт. Валенса заявил, что все документы подделаны. При этом заключение специалиста Института судебных экспертиз и опрос свидетелей, в числе которых бывшие сотрудники разведки, показали, что документы, на основании которых выдвигалось обвинение, написаны и подписаны рукой бывшего президента.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бывший, президент, документы, Валенса, польский, Польша, Польши, бывшего, мнению, которых, заявил, памятников, советских, солдаты, удаление, мостов, после, конце, спецслужбами, сотрудничестве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное