Авторизация
 

Южная Корея оставит у себя американских военных после мира с Севером

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Американские военнослужащие останутся на территории Южной Кореи даже после заключения мирного соглашения с КНДР. Об этом заявил представитель администрации южнокорейского президента Мун Чжэ Ина, передает The Independent.

«Американские войска, дислоцированные в Республике Корея, — вопрос союза Южной Кореи и США. Это не имеет никакого отношения к подписанию мирных договоров», — указал он. Другой чиновник также отметил, что американские военнослужащие играют роль посредников в вероятных столкновениях в регионе с участием Китая и Японии.

В настоящее время на южнокорейской территории размещено 28,5 тысячи американских военных. Они находятся там в соответствии с соглашением о безопасности, заключенном после окончания Корейской войны в 1953 году. Эксперты указывают, что после мирного соглашениями Сеулу будет затруднительно оправдать присутствие группировки солдат США.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином назвал условие отказа от ядерного оружия. По его словам, в случае подписания соглашения об окончании войны в нем не будет необходимости. До этого Северная Корея пообещала демонтировать свой ядерный полигон. Процесс демонтажа начнется в мае и будет публичным.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин 27 апреля провели первый в истории саммит на южнокорейской части демилитаризованной зоны. Главы государств подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: после, Южной, Кореи, будет, Корея, южнокорейской, американских, мирного, соглашения, территории, войны, военных, Американские, военнослужащие, оружия, ядерного, условие, словам, отказа, окончании


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное