Авторизация
 

Тысячи филиппинцев сбежали от потоков лавы и вулканического «фейерверка»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На Филиппинах в провинции Албай вулкан проснулся и начал извергать лаву. В понедельник сейсмологи предупредили о возможном мощном извержении. Эвакуированы более 17 тысяч местных жителей. Об этом сообщает Philstar Global во вторник, 16 января.

По данным властей, ученые филиппинского института вулканологии и океанологии объявили третий уровень тревоги. Это означает, что вулкан Майон может начать извергаться в любой момент. В понедельник он начал выпускать «фейерверки» из раскаленной лавы.

Эвакуация продолжится, если вулкан не перестанет проявлять активность, сообщил начальник управления общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций Седрик Даеп.

Власти просят граждан прикрывать нос и рот тканевыми масками, а пилотов воздержаться от полетов в зоне действия вулкана. Также не рекомендуется приближаться в шестикилометровую зону опасности из-за возможных падений камней, оползней и выбросов магмы, которые могут спровоцировать извержение.

В то время как местных жителей эвакуируют из опасных районов, туристы специально едут в провинцию, чтобы заснять на камеры опасное зрелище.

За прошедшие выходные произошло три фреатических выброса: из вулкана вырвались обломки твердых и древних пород, но новая магма не выбрасывалась.

Известный своим практически идеальным конусом вулкан Майон последний раз извергался в 2014 году. Самое мощное извержение Майона произошло в 1841-м, тогда лава сожгла прилежащий город, погибли 1,2 тысячи человек.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вулкан, понедельник, начал, местных, Майон, вулкана, извержение, жителей, произошло, время, эвакуируют, тысячи, спровоцировать, которые, могут, опасных, районов, погибли, чтобы, провинцию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное