Авторизация
 

Страны западной пятерки напомнили Косово о необходимости Специального суда

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представительства США, Великобритании, Германии, Франции и Италии призвали власти самопровозглашенной республики Косово не противиться формированию Специального международного суда по военным преступлениям в крае.

Совместное заявление западных дипломатов опубликовало американское посольство в Приштине.

Диппредставительство США в конце декабря уже осудило инициативу депутатов парламента самопровозглашенной республики против формирования Специального международного суда по военным преступлениям в Косово и Метохии в ходе конфликта с властями Сербии в 1998–1999 годах.

Часть косовских депутатов тогда подали заявку в парламент на отзыв ранее принятого Закона о поддержке формирования Специального международного суда, но набрали лишь 43 мандата из 120, а заксобрание ушло на зимние каникулы.

"Мы призываем всех косовских лидеров и членов парламента выступить против данной инициативы и добросовестно проинформировать граждан о ряде негативных последствий, включая те, что наступят для европейской и евроатлантической интеграции Косово. Мы также ожидаем, что власти окажут полное содействие расследованию преступлений, совершенных в Косово", — говорится в новом заявлении американских и европейских дипломатов.

Председатель органа, называемого также судом по преступлениям ОАК в Гааге, болгарский юрист Екатерина Трендафилова, заявила в декабре в Приштине, что никакая занимаемая высокая должность не освобождает обвиняемых от ответственности.

По данным косовских СМИ, первыми обвиняемыми в феврале могут стать брат премьера Рамуша Харадиная — Даут и дядя президента Хашима Тачи — Азем Сулья, которые ранее отвечали перед различными судами за деятельность в рядах ОАК, но в настоящее время находятся на свободе.

Депутат парламента самопровозглашенной республики Косово и младший брат премьера Даут ранее пригрозил активизировать боевиков ОАК, когда начнутся аресты по обвинениям Международного суда по военным преступлениям в крае.

Президент самопровозглашенной республики назвал формирование Специального международного суда по преступлениям в Косово и Метохии исторической несправедливостью по отношению к Приштине и ветеранам ОАК.

 



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Косово, Специального, преступлениям, международного, самопровозглашенной, республики, парламента, военным, ранее, косовских, Приштине, формирования, премьера, Метохии, против, депутатов, дипломатов, власти, также, ответственности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное