Авторизация
 

Иран оспорит в ООН доказательства поставок оружия хуситам в Йемене

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Иран оспорит в ООН доказательства поставок оружия хуситам в Йемене, представленные постпредом США при организации Ники Хейли, заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

"Да, конечно", — ответил Зариф в электронном письме на вопрос о том, будет ли иранская сторона оспаривать предоставленные США доказательства.

Хейли в четверг представила в Вашингтоне фрагменты ракеты иранского производства, заявив, что снаряд был запущен хуситами из Йемена по аэропорту Эр-Рияда. В своем выступлении она также ссылалась на новый доклад генсека ООН. По ее словам, доклад указывает на то, что "Иран нелегально поставляет опасное оружие хуситам в Йемене", что является нарушением резолюций СБ ООН (2231 и 2216 — запрещающей поставки оружия хуситам).

Однако согласно докладу, секретариат пока не пришел к окончательным выводам по данному вопросу. В документе отмечается, что после появления информации о возможной передаче Ираном баллистических ракет, их компонентов или связанных технологий хуситам в Йемене, которые могли использоваться при ракетных пусках по территории Саудовской Аравии 22 июля и 4 ноября 2017, секретариат изучил фрагменты баллистической ракеты.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: хуситам, доказательства, Йемене, оружия, доклад, Хейли, секретариат, Зариф, оспорит, ракеты, поставок, фрагменты, выводам, окончательным, пришел, документе, отмечается, вопросу, данному, поставки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное