Авторизация
 

Оксфордский словарь выбрал слово года

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Редакторы Оксфордского словаря назвали youthquake главным словом, определяющим 2017 год, сообщает The Telegraph.

Оно образовано из двух слов: youth (молодежь) и earthquake (землетрясение) и означает радикальные политические и культурные сдвиги в студенческой среде.

Термин ввела в 1960-е годы редактор Voque Диана Вриланд. По словам представителей Oxford Dictionaries, в 2017 году это слово стали использовать в пять раз чаще, чем в 2016.

Среди других претендентов на звание главного слова года — antifa (сокращение от "анти-фашист"), broflake (мужчина, выступающий против прогрессивных взглядов, несмотря на жизненные привилегии, которыми он обладает), kompromat (русское слово "компромат"), Milkshake Duck (буквально "утка в молочном коктейле", означает человека, который вызывает восхищение в социальных сетях, на самом деле скрывая некое темное прошлое).

В прошлом году словом года в Оксфордском словаре стало post-truth (пост-правда), в 2015 году вместо слова выбрали смайлик.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: слово, словом, означает, слова, kompromat, обладает, которыми, русское, компромат, буквально, Milkshake, привилегии, молочном, несмотря, мужчина, broflake, фашист, выступающий, против, коктейле


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное