Авторизация
 

В Ливане объяснили, кто повлиял на Трампа в решении по Иерусалиму

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля сделано под влиянием израильского лобби, заявил РИА Новости ливанский депутат Гази аль-Ариди (Gazi al Aridi).

В среду Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Аль-Ариди отметил, что решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим не было неожиданным, так как Трамп говорил об этом еще во время выборов.

"Да, он не подписал это решение сразу после своего избрания и за прошедший год, но сказал, что изначальная принципиальная позиция не меняется, только нужно выбрать время и согласовать все с израильскими представителями. Американский президент Трамп повторил слова израильских официальных лиц, которые звучали из уст (премьер-министра Израиля Биньямина — ред.) Нетаньяху и представителей разных министерств и сил безопасности. Все (израильские политики — ред.) призывали к поддержке американского решения, которое должно утвердить позиции Израиля", — сказал депутат.

По его мнению, в США на Трампа оказывается большое давление, особенно после скандалов вокруг его администрации и проводимой политики.

"Он находится в затруднительном положении. Предпринятый им шаг может стать историческим уникальным событием в истории Америки, потому что был предпринят при поддержке израильского лобби в Америке", — полагает он.

В тоже время, уверен ливанский парламентарий, "противостояние палестинского народа израильской оккупации будет продолжено".

"С 1948 года не удалось сломить волю палестинцев. Принятое Трампом решение стало еще одной причиной, чтобы палестинский народ продолжал борьбу. Известно, что (главе Палестинской национальной администрации — ред.) Махмуду Аббасу несколько раз предлагали план по отказу от Иерусалима в обмен на возвращение беженцев, но он отказался, сказав, что ни один палестинец не согласится на это", — сказал он.

Ливанский депутат также выразил уверенность, что после такого шага со стороны США все идет к нарастанию напряженности и большому кровопролитию.

 



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Израиля, Трамп, депутат, американского, решение, после, время, Иерусалима, сказал, Трампа, посольства, переносе, подписал, Авива, Ариди, политики, поддержке, признании, Иерусалим, израильского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное