Авторизация
 

СМИ узнали о планах США отозвать дипломатов с Кубы из-за «аккустических атак»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вашингтон планирует отозвать большинство сотрудников своей дипмиссии на Кубе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Госдепартаменте США и Конгрессе.

Более 20 дипломатов, работающих в Гаване, пожаловались ранее на недомогания, которые, как предполагает американский Госдепартамент, был вызван «аккустическими атаками» с использованием неустановленного звукового оборудования.

Планируется, что в республике останутся только основной персонал дипмиссии, необходимый для поддержания работы посольства.

По данным агентства, в ближайшие несколько дней Госдеп представит план эвакуации. При этом пока не решено будет ли она обязательной или же добровольной.

Американское посольство на Кубе возобновило работу в 2016 году. До этого Вашингтон и Гавана более 50 лет не поддерживали дипломатические отношения.

С конца 2016 года сотрудники американской дипмиссии, а также пять семей сотрудников канадского посольства начали жаловаться на плохое самочувствие — тошноту, головные боли, проблемы со слухом и ориентацией в пространстве — без видимых на то причин. Позже появилась версия о том, что против дипломатов были применены некие звуковые устройства. Кубинские власти категорически отрицают «аккустические атаки».



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дипмиссии, дипломатов, отозвать, посольства, сотрудников, сотрудники, отношения, дипломатические, конца, также, начали, жаловаться, канадского, семей, поддерживали, американской, Вашингтон, посольство, Американское, добровольной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное