Авторизация
 

Германия начала вывод военнослужащих с турецкой базы Инджирлик

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Германия начала переброску своих военнослужащих и самолетов с турецкой авиабазы Инджирлик в Иорданию. Об этом сообщает Spiegel Online.

Первым Турцию покинул самолет-заправщик и около 20 солдат и офицеров. Затем к месту новой дислокации отправятся разведывательные самолеты «Торнадо».

Всего на авиабазе Инджирлик находились около 260 немецких военнослужащих, шесть «Торнадо», оборудованных специальной оптикой, и один летающий танкер. Они принимали участие в воздушных ударах по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Полный вывод немецких военных и техники должен завершиться к октябрю этого года.

Причиной ухода военнослужащих бундесвера с базы Инджирлик стал крупный дипломатический скандал. 15 мая сообщалось, что турецкие власти в очередной раз отказали группе немецких депутатов в посещении авиабазы. Одной из причин, по которой сорвался визит парламентариев, стал тот факт, что Германия предоставила на своей территории убежище нескольким турецким офицерам, подозреваемым в причастности к попытке государственного переворота. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя действия Анкары, заявила, что Берлин рассмотрит вопрос о выводе своих войск из Турции.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: военнослужащих, немецких, Инджирлик, авиабазы, вывод, Германия, своих, Торнадо, турецкой, начала, около, Одной, посещении, причин, депутатов, парламентариев, предоставила, группе, визит, сорвался


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное